24 22:08 МСК | USD 92.50 | EUR 98.91
Изображение для публикации не задано 33

Украина ожидает от IT-перебежчиков отдачи в 120 млн долларов, а они могут дать только 5 млн долларов

0
16 октября 2020

Нота МИда РБ украинскому послу не помогла: айтишники бегут на Украину. В Незалежную из Синеокой драпанули уже 1 200 рыцарей мышки и клавы, сообщил заместитель министра по цифровой трансформации Украины Александр Борняков. Ведутся переговоры с 15 беларусскими фирмами о переносе офисов в Украину.

А директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский подсчитал, что уехавшие принесут Украине 120 млн долларов в год дополнительных поступлений валюты.

Что касается ожидаемых Украиной долларовых IT-поступлений, то тут все непросто. В беларусском Парке высоких технологий 750 резидентов приносили госбюджету в месяц по 40 тысяч рублей, или 140 млн долларов в год по нынешнему курсу. Но в ПВТ работало 32 тысячи сотрудников. То есть, 1 200 сбежавших айтишников принесут Украине не более 5,3 млн долларов – и то если Зеленский даст им такие же налоговые льготы, какие предоставлял Лукашенко.

Напомним, что еще до массового исхода айтишников из РБ старший партнер беларусской юридической фирмы «Алейников и партнеры» Денис Алейников — один из соавторов знаменитого декрета № 8 «О цифровой экономике» и член рабочей группы по разработке Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021−2025 годы – стал советником «цифрового» министра Украины.

Напомним также, что отток кадров из сферы IT начался еще весной. Например, в апреле уволенных было на 238 человек больше, чем трудоустроенных.



Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», «Молодежное демократическое движение «Весна», Фонд «Институт экономического анализа», Юлия Синеок признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector