19 08:37 МСК | USD 94.09 | EUR 100.53
Изображение для публикации не задано 33

Провал соцопроса «Chatham House»: в Беларуси сторонники протеста в меньшинстве

0
23 октября 2020

В бой пошла тяжелая артиллерия. Задача добомбить легитимность Лукашенко. Не верите данным платформы «Голос»? Нате вам исследование «Chatham House», британского аналитического центра, много потрудившегося на антироссийском фронте, куда ныне интегрируют и Беларусь.

О методике и итогах соцопроса рассказывает сэр, он же и сябар, Рыгор Астапеня, его автор и научный сотрудник центра.
Беларусов опрашивали онлайн (так можно, оказывается). Опросили 899 человек (одного не успели до круглой цифры, жаль) всего за неделю с 22 по 28 сентября. То есть по 128 человек в день. Или по 16 человек в час (в Британии же 8-часовой рабочий день?). Чуть меньше 4 минут на респондента. Учитесь, студенты-социолухи!

При этом, убеждает нас Астапеня, выборка соответствует общей структуре городского населения Беларуси по полу, возрасту и размеру города проживания опрашиваемых. Как он умудрился ее соблюсти в онлайн-общении и где понабрал активистов, которые нон-стоп стучались в «Chatham House» каждые четыре минуты, не сообщается. Правда, сэр Астапеня оговаривается, что «реальная поддержка Лукашенко и его политики может быть немного выше», ибо мы же все в курсе, как у нас настроены онлайн-активисты, любящие общаться с британскими аналитическими центрами.

Ну-с, и вот результаты этого суперскорострельного опроса. Выяснилось, что за Светлану Тихановскую на президентских выборах проголосовало 52,2%, а за Александра Лукашенко 20,6%.

Повторим: учитывая специфику т.н. «выборки» сэра Астапени, реальный результат может быть диаметрально противоположным. Даже удивительно, что онлайн он наскреб каждого пятого за Лукашенко.

А еще удивительнее ответы на другие вопросы. Оказывается, поддерживают протест лишь 43,3% опрошенных. 33,6% это «те, кто скорее за требования протестующих, но они хотят быть в стороне» (спросите у Астапени, откуда такая кривая формулировка для «центристов»). И 23,1% противники протеста.

Даже эти сомнительные данные прямо свидетельствуют, что: сторонников протеста меньшинство лидеры протеста не имеют права говорить от имени беларусского народа.

При этом 70% опрошенных осуждают действия силовиков. И здесь странности: а что остальные 30%? Поддерживают? Неужели это сами силовики?

Одним словом, «Chatham House» поработал на славу, конечно, но циферки выкатил кривые и в расчете на безграмотную аудиторию. Полагаем, кураторы сами поставят сэру Астапене неуд. Тщательнее надо.



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Супер Роман Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector