25 03:23 МСК | USD 92.50 | EUR 98.91
Изображение для публикации не задано 33

Турция назвала условие покупки второго комплекта С-400

0
11 января 2021

Российская сторона полностью готова к поставке второго комплекта ЗРК С-400 Турции, однако главой Управления турецкой оборонной промышленности Исмаилом Демиром было поставлено условие, обязательное для благополучного завершения данной сделки.

Демир пояснил, что при желании Турция может получить новую партию российских ЗРК практически в любой момент, однако для турецкой стороны мало просто получить новые С-400, власти страны намерены также заполучить технологии и в дальнейшем наладить совместное производство данных оружейных комплексов.

Также чиновник отметил, что не видит смысла торопиться со сделкой, поскольку Америка ещё не ввела новые санкции со своей стороны и не известно точно, введёт ли.

Днём ранее Исмаилом Демиром было сделано заявление о том, что первая партия закупленных у Российской Федерации ЗРК С-400 прошла все необходимые проверки и полностью готова ко вводу в эксплуатацию и последующему несению боевого дежурства.

Первая сделка о поставке ЗРК С-400 в Турцию была заключена ещё в начале лета 2019 г., что стало началом кризиса турецко-американских отношений, поскольку американское правительство отнеслось с осуждением к решению Эрдогана покупать российские ЗРК вместо аналогов, стоящих на вооружении стран НАТО, аргументировав это принципиально разными и, следовательно, несовместимыми технологиями, используемыми при строительстве ракетных комплексов.

В итоге против Анкары были введены санкционные ограничения, что стало едва ли не первым в истории случаем, когда власти США пытаются наказать государство, состоящее в НАТО. Также американская сторона решила прекратить поставки истребителей-перехватчиков F-35 для Турции.

В свою очередь, турецкие чиновники заявили, что не будут прогибаться под политическим прессингом со стороны Америки и уже с 30 декабря 2020 продолжили переговоры с Россией о поставке второй партии ЗРК С-400.

Напомним, что С-400 является уникальным в своём роде зенитно-ракетных комплексом, поскольку это одно из немногих орудий, способных уничтожать сверхзвуковые баллистические ракеты и спутники на относительно низких орбитах.



Рудой Андрей Владимирович, Чиков Павел Владимирович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector