25 12:07 МСК | USD 92.50 | EUR 98.91
Изображение для публикации не задано 33

США дискредитировали распространение демократии на штыках в Афганистане

0
30 августа 2021

Итак, остался один день до вывода войск США из Афганистана. Кто-то сравнивает ситуацию с поражением во Вьетнаме, кто-то вспоминает вывод войск СССР. Параллели, безусловно, уместны, но надо понимать, что операция США в Афганистане – уникальный случай.

Во-первых, американцы покидают не абы какой регион, а сердце Евразии. Находясь здесь, они могли влиять на политику и безопасность целого ряда своих друзей/соперников – Китая, России, Ирана, Индии и Пакистана. Теперь они лишены такого преимущества.

Им больше не будет доступен 90% рынок мирового героина – а это по 10 млрд долларов в год. США также лишатся перспектив добычи ценных полезных ископаемых – лития, меди, газа/нефти и лазурита (общая стоимость – больше $1 трлн). Теперь за всем этим добром будет присматривать Турция.

Но самое главное поражение состоит в том, что США окончательно дискредитировали модель распространения демократии. Об этом, кстати, прямо сказал Эмманюэль Макрон, президент Франции. Распространение демократии на штыках не работает, и Вашингтон отдал власть режиму, который сам же сверг. Причем не через три года после эвакуации войск, как СССР, а еще до ухода.

Источник: t.me

Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Челябинский региональный орган общественной самодеятельности – женское общественное объединение «Женщины Евразии» признаны в РФ иностранными агентами.
Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector